公益財団法人全日本空手道連盟加盟

拳生館

JAPAN KARATEDO KENSEIKAN

拳生館 トップ > 拳生館NEWS

| トップ | 拳生館について | 生徒募集中! | 大会記録 | 活動報告 | NEWS |


ー 拳生館ニュース −


平成25年度(財)射水市体育協会表彰式

日時:2014年2月16日(日) 場所:大島社会福祉センター

国際大会・全国大会をはじめ各種大会で優秀な成績を収められた個人、団体の表彰が行われ、拳生館より浦川先生と程塚聖矢さんが表彰されました。

【表彰内容】
優秀選手一般表彰: 浦川先生
ジュニア表彰 個人: 程塚 聖矢



2014年1月13日 上市総合体育館 富山県学年・男女別組手対抗戦

2014年1月13日(月):

富山県学年・男女別組手対抗戦で、
程塚 聖矢さん 小学一年生組手の部 準優勝
橋場 十佑さん 小学一年生組手の部 3位
を獲得されました。

  大会記録はこちら→ 大会記録へ



2013年10月12日 東京武道館 第9回全日本障害者空手道競技大会

2013年10月12日(土):

東京武道館にて第9回全日本障害者空手道競技大会が行なわれました。
たくさんの方々がメダルを獲得されました。

  大会記録はこちら→ 大会記録へ



2013年5月25日 東京武道館 第47回東日本実業団空手道選手権大会

2013年5月25日(土):

東京武道館にて第47回東日本実業団空手道選手権大会が行なわれました。
マスターズ男子 個人型 50歳以上 の部で村雲深柳先生が準優勝されました。

  大会記録はこちら→ 大会記録へ



平成25年4月21日 大門総合体育館 第8回射水市民体育大会

平成25年4月21日(日):

大門総合体育館にて第8回射水市民体育大会が行なわれました。
形の部、組手の部ともに2位から3位とたくさんの方が入賞されました。

  大会記録はこちら→ 大会記録へ



平成25年度 障がい者空手道教室の「無料体験教室」を開講

障がい者空手道教室の「無料体験教室」を開講いたします。
場所は拳生館八人町道場

期日は、
第1期 平成25年5月2日(木)から6月6日(木)
第2期 平成25年9月26日(木)から10月31日(木)
毎週木曜日、18:30から20:30 各期間中6回開催

指導に当たられるのは、ご自身が障がい者でもある島田鐵太朗先生になります。

参加資格は、集団行動のできる障害者手帳をお持ちの方。年齢・性別・経験は問いません。

お申し込み方法など詳細は右記【障がい者空手道教室 開催要項】をご覧ください。

お気軽にご参加のほどお待ちしております。


障がい者空手道教室
開催要項


2012年9月29日 東京武道館 第8回全日本障害者空手道競技大会

2012年9月29日(土):

東京武道館にて第8回全日本障害者空手道競技大会が行なわれました。
日本空手道拳生館からは3名が出場し、形競技、組手競技で優勝者が出るなど素晴らしい結果となりました。

  大会記録はこちら→ 大会記録へ


「オーストラリア空手道拳生館」開講のお知らせ

この度ご縁がありオーストラリアに「オーストラリア空手道拳生館」が誕生しました。また、オーストラリアに5つの拳生館道場が出来ました。

つきましてはチーフ・インストラクターのジョン・ローリングス先生を迎えるにあたり、下記の通り合同稽古・練習試合と簡単なウエルカム・パーティーを開催したいと思います。

国際親善を深めるためにも皆さんの参加を宜しくお願いします。


 合同稽古 合同稽古 平成24年8月11日(土)午後4時30分〜6時30分
ウエルカム・パーティー合同稽古後に午後6時30分〜7時30分
※海竜スポーツランドにて
 練習試合 平成24年8月12日(日)午前9時〜午後1時
場所:黒部市立若栗公民館(若埜ふれあいセンター)
〒938-0802 富山県黒部市若栗1180-1 TEL0765-54-0225


オーストラリア拳生館
合同稽古案内


障がい者空手道教室の「無料体験教室」を開講

2012年9月25日(火)から10月30日(火)まで、
障がい者空手道教室の「無料体験教室」を開講いたします。

場所は拳生館八人町道場
開催日は、毎週火曜日、18:30から20:30

指導に当たられるのは、ご自身が障がい者でもある島田鐵太朗先生になります。

参加資格は、集団行動のできる障害者手帳をお持ちの方。年齢・性別・経験は問いません。

お申し込み方法など詳細は右記【障がい者空手道教室 開催要項】をご覧ください。

お気軽にご参加のほどお待ちしております。


障がい者空手道教室
開催要項


2012年6月10日 上市総合体育館 第10回富山県少年少女空手道選手権大会

2012年6月10日(日):

上市総合体育館にて第10回富山県少年少女空手道選手権大会が行なわれました。
組手の部では2位・3位と3名の方が入賞されました。

  大会記録はこちら→ 大会記録へ


2012年4月22日 新湊総合体育館 第7回射水市民体育大会

2012年4月22日(日):

新湊総合体育館にて第7回射水市民体育大会が行なわれました。
形の部、組手の部ともに1位から3位とたくさんの方が入賞されました。

  大会記録はこちら→ 大会記録へ



2012年2月11日 大島社会福祉センター3F大ホール
    平成23年度(財)射水市体育協会表彰式

2012年2月11日(土):

大島社会福祉センター3F大ホールにて平成23年度(財)射水市体育協会表彰式が行なわれました。
一般表彰 優秀選手一般表彰 個人の部門で、島田鐵太朗先生と浦川将先生が顕彰されました。

 参考資料
  http://www3.canet.ne.jp/~imizu-tai/sub2.html
  http://www3.canet.ne.jp/~imizu-tai/hyousyou/23thgaiyou.pdf



2012年1月9日 上市町総合体育館 新春稽古初め

2012年1月9日(月):

上市町総合体育館で新春稽古初め(小・中学生対象強化練習会)組手団体対抗戦が行なわれました。


2011年11月 日本武道館 東日本大震災復興支援
   全日本実業団空手道選手権大会

2011年11月20日(日):

日本武道館にて、東日本大震災復興支援 全日本実業団空手道選手権大会が開催されました。

【結果】
  ●マスターズ男子個人形40歳代   3位 織田一利先生
  ●マスターズ男子個人形50歳以上 3位 村雲深柳先生



2011年8月 東京武道館 第11回全日本少年少女空手道選手権大会

2011年8月6日(土):

東京武道館にて、第11回全日本少年少女空手道選手権大会が開催されました。
拳生館より小学1年生女子 組手の部に松井文香さんが出場しました。



2011年5月 横浜文化会館 第45回東日本実業団空手道選手権大会

2011年5月29日(日):

横浜文化会館 にて、第45回東日本実業団空手道選手権大会が開催されました。

【結果】
  ●マスターズ男子個人形50歳以上 準優勝 村雲深柳先生



2011年9月 東京武道館 第7回全日本障害者空手道競技大会

2011年9月25日(日):

東京武道館にて、第7回全日本障害者空手道競技大会が開催されました。
拳生館より2名出場しましたが、形、組手ともに優勝しました!

【結果】
  ●男子形 第1部-1-2-2    優勝 浦川 将さん
  ●男子組手 第1部-1-2-2 優勝 浦川 将さん
   ●男子形 第1部-1-2-3     優勝 島田 鐵太朗先生
   ●男子組手 第1部-1-2-3  優勝 島田 鐵太朗先生



2011年5月 新湊総合体育館 第6回射水市民体育大会

2011年5月28日(土):

新港総合体育館にて第6回射水市民体育大会が行なわれました。

受賞者も多くみなさんたいへん健闘されました。


拳生館ニュース

2010年10月19日(火)から11月16日(火)まで、
障がい者空手道教室の「無料体験教室」を開講いたします。

場所は拳生館八人町道場
開催日は、毎週火曜日、19:30から21:00

指導に当たられるのは、ご自身が障がい者でもある島田鐵太朗先生になります。

参加資格は、集団行動のできる障害者手帳をお持ちの方。年齢性別は問いません。

お申し込み方法など詳細は右記【障がい者教室のご案内】をご覧ください。

お気軽にご参加のほどお待ちしております。


障がい者教室ご案内


2010年9月25日(土) : 第6回全日本障害者空手道競技大会
                  BumB東京スポーツ文化館にて
拳生館より2名出場しました。

【結果】
  ●男子形 第1部-1-2-2    準優勝 浦川 将さん
   ●男子形 第1部-1-2-3     敢闘勝 島田 鐵太朗先生
   ●男子組手 第1部-1-2-3  準優勝 島田 鐵太朗先生
    を受賞しました。おめでとうございます。


2010年8月8日(日) : 第10回全日本少年少女空手道選手権大会
小学5年生女子 組手の部 小島泉嬉さんが出場。


2010年7月30日(金) : 第10回全日本少年少女空手道選手権大会出場 小島泉嬉さんの壮行会(場所:海竜スポーツランド)


2010年7月19日(祝・月) : 第63回 富山県民体育大会、第5回北信越小中学生大会予選会(場所:黒部市総合体育センター)


2010年6月27日(日) : 「組手練成試合」(場所:駒ヶ根市武道館)


2010年6月13日(日) : 第8回富山県少年少女空手道選手権大会 第15回富山県中学校選手権大会(場所:上市町丸山総合公園体育館)

小倉陽菜さん:小学4年生女子 組手の部 3位
小島泉嬉さん:小学5年生女子 組手の部 2位 を受賞しました。おめでとうございます。


2010年4月18日(日) : 第5回射水市民体育大会 空手道競技(場所:射水市大門葬総合体育館)

小倉裕太くん:小学生低学年 組手の部、2位
笹林大暉くん:小学生低学年 組手の部、3位
小島泉嬉さん:小学生高学年 組手の部、3位
山下恵汰くん:中学生    組手の部、3位   を受賞しました。おめでとうございます。


2010年3月20日(土) : 拳生館 合同稽古 海竜スポーツランドにて


岩木美裟子さん 平成21年度(財)射水市体育協会表彰式

日時:2010年1月31日(日)10:00から 場所:大島社会福祉センター3F大ホール
体育功労者表彰を行い、今年度活躍された方及び永年にわたり貢献されている方に、表彰状及び記念品を贈り顕彰しました。

【岩木美裟子さん 表彰内容】
堀岡小学校5年 
第62回富山県民体育大会空手道競技個人戦女子小学5年生組手の部で優勝するなど本市スポーツ水準の向上に尽くした功績は極めて顕著である。
http://www3.canet.ne.jp/users/imizu-tai/sub2.html


2009年9月27日(日) : 富山県空手道連盟 強化練習


2009年8月8日、9日(土、日) : 第9回全日本少年少女空手道選手権大会(場所:東京武道館)

岩木美裟子さん:小学5年女子組手の部・ベスト16 でした。おめでとうございます。


2009年7月20日(月) : 富山県民体育大会3部:第4回北信越小中学生大会予選会(場所:黒部市総合体育センター)

岩木美裟子さん:小学5年女子組手の部・1位  これにより第4回北信越地区小中学生選手権大会 小学5年女子組手の部に出場決定しました。場所:福井県立武道館 開催日:平成21年10月18日(日)
高田智絵里さん:小学6年女子組手の部・敢闘賞、金澤侑矢さん:小学1年男子形の部・敢闘賞を受賞しました。おめでとうございます。


2009年7月18日(土) : 七美道場稽古風景(場所:射水市立七美体育館)


2009年4月19日 : 射水市民体育大会(場所:新湊アイシン軽金属スポーツセンター武道場)

岩木美裟子さん:小学生高学年形の部・3位、島田鐵太朗先生:高校生一般男子形の部/組手の部ともに2位でした。おめでとうございます。


2009年5月31日(日) : 県連強化練習風景


平成21年4月12日(日) :
「第1回 JKS富山県空手道選手権大会」に参加しました。(場所:富山市2000年体育館)

午前は形試合、午後からは組み手試合と白熱した試合が展開されました。

試合前の整列

大会後の集合写真1

大会後の集合写真2


平成21年1月25日(日) :
岩木美裟子さんが、4年生組手競技で1位になりました。
おめでとうございます。




| トップ | 拳生館について | 生徒募集中! | 大会記録 | 活動報告 | NEWS |





ページトップへ▲

[拳生館[HOME]へ戻る]



運営者情報お問合せ


Copyright (C) 2009 拳生館 All Rights Reserved.